Як позначиться на єврономерах закон про парковки

Як позначиться на єврономерах закон Про парковки

Головні акти, які регулюють такі відносини є Закон України ” Про дорожній рух “, Податковий кодекс України, Правила дорожнього руху та Постанова Кабінету міністрів України № 1342 “Про затвердження правил паркування транспортних засобів” від 3 грудня 2009 року.

Правила паркування автомобілів: що таке майданчик для парковки?

У Постанова Кабміну України № 1342 “Про затвердження правил паркування транспортних засобів” (правила паркування автомобілів) розкривається два поняття: «майданчик для паркування» і «спеціально обладнаний майданчик для паркування».

Різниця між ними лише в тому, що перший знаходиться в межах проїзної частини вулиці, дороги, а другий – поза межами. Відповідно до цього існують різні вимоги до них.

Вимоги до майданчиків для паркування:

Як позначиться на єврономерах закон Про парковки

 1. Наявність відповідних дорожніх знаків   (при цьому зображення, наприклад, цифр 10-25-50, як на нашому фото. Така послідовність відповідає зображенню знака, яке затверджене законодавством. Такі знаки встановлюються за згодою з ДАІ. Будь-які інші знаки, встановлені самовільно, які не відповідають ДСТУ-незаконні) Часто можна побачити незаконний дорожний знак платної парковки іншого вигляду, зі зміненими цифрами тощо.
 2. Наявність суцільної синьої (блакитної) смуги, яка знаходиться на бордюрі або проїзній частині дороги
 3. На платних майданчиках обов’язкова наявність  паркувальних автоматів і автоматичних в’їзних та виїзних терміналів  (шлагбауми, апарати для сплати вартості стоянки )
 4. На видному місці повинна бути розміщена інформація про оператора парковки (найменування, юридична адреса, контактний телефон), вартість паркування і форма платежу (готівкова, безготівкова) .

Тільки при наявності всіх цих обов’язкових атрибутів стоянки таке місце може вважатися майданчиком для паркування. В іншому разі-  це не майданчик для паркування і абсолютно законно можете не сплачувати гроші за паркування. Як правило, 90%  таких «майданчиків» не відповідають вимогам законодавства і тому не можуть вважатися такими.

Правила паркування автомобілів: оператор парковки (паркувальник)

Вимоги до паркувальника:

 1. Наявність посвідчення оператора парковки ( при чому із власним фото, адже де гарантія, що це саме він і його фамілія в документах)
 2. Наявність «Переліку площадок для парковки…», який обов’язково затверджений виконавчим комітетом міської ради, до якого входить схема із зображенням саме цієї площадки для паркування (дивимось також, хто затвердив такий перелік-обов’язково службова особа виконкому)
 3. Наявність договору оренди (якщо цю земельну ділянку орендовано приватними підприємствами у місцевій раді), затвердженого службовою особою виконкому і представником приватного підприємства
 4. Зобов’язаний надати паркувальний талон або фіскальний чек, які засвідчують оплату послуг майданчика («Приходно-касовый ордер» або «Квітанция про оплату…» тощо не є законними документами!)

Як позначиться на єврономерах закон Про парковки

 • Паркувальники повинні виключно контролювати процес оплати, але ніяк не стягувати її.
 • Процедура наступна: ви ставите автомобіль на паркувальне місце, купуєте паркувальний талон з певною тривалістю паркування, в якій зазначається дата і час розміщення транспортного засобу на майданчику для платного паркування через паркувальний автомат чи автоматичний виїзний термінал, розміщуєте талон в нижньому лівому кутку лобового скла, так щоб він був видний для перевірки (цим і повинні займатися паркувальники – перевіряти вашу оплату).
 • До 2010 року, паркувальники мали право за несплату  забороняти виїзд авто, шляхом застосування спеціальних технічних пристроїв – шлагбаумів або технічних засобів (блоків для коліс).

Але за численними позовами водіїв, згідно з винесеним рішенням окружного адміністративного суду міста Києва, дію п. 31 Постанови Кабміну “Про затвердження правил паркування транспортних засобів” (Правила паркування автомобілів) в цій частині було зупинено.

Читайте також: «Як легко оскаржити протокол про адміністративне правопорушення?»

А поки, якщо Ви відмовилися платити за паркування і вас не випускають (шлагбаум закритий), то представником оператора ( паркувальником ) складається акт у двох примірниках, який підписує: оператор, два свідки і ви. Після цього, оплата парковки вирішується в судовому порядку.

Виникає одне питання: як захистити себе в тому випадку, коли ви покинули автомобіль, а паркувальник може пошкодити авто?

 1. В такому разі ми даємо пораду сфотографувати паркувальника, попередивши про відповідальність за нанесену шкоду водію, записати на відео-аудіо пристрій розмову з ним, а в кращому випадку, зробіть вигляд, що ви дуже поспішаєте і у вас немає часу на розмови і відкладіть оплату «на потом», по-перше, не виникне конфлікт між вами і паркувальником, по-друге, ви зможете безперешкодно покинути місце парковки, не боячись про те, що хтось нанесе шкоду вашому автомобілю, по-третє, можна завжди сказати, що грошей нема, адже жодної відповідальності за несплату платної парковки законодавством не встановлено і паркувальник не має права силою відібрати у вас гроші.
 2. Ви також до сих пір сплачуєте за платну парковку?
 3. На відео прекрасний приклад дружелюбного законного ігнорування вимоги оплатити парковку:

Юрій Усманов2019-03-02T12:06:32+02:00

Як тепер легально ввозити автомобілі на єврономерах

Пересічки більше не існує, перетин кордону можливий за умови сплати суми, рівнозначної вартості розмитнення авто, та інші цікаві особливості використання євроблях. ZAXID.NET коротко пояснює, як тепер законно ввозити автомобілі на єврономерах.

***

Щось змінилося?

Так, тепер більшість схем, якими користувалися євробляхарі для уникнення розмитнення авто, раптово перестали діяти. Спричинено це новими законами, проти яких протестувала частина власників авто на єврономерах, блокуючи кілька днів прикордонні пункти на Львівщині.

Одна з ключових змін – це запровадження застави, яку необхідно сплачувати при в'їзді з-за кордону на авто з іноземною реєстрацією.

Тобто формат так званої пересічки (перетин кордону кожні 5/10 днів і в'їзд в Україну у режимі транзиту) стає тепер невигідний, оскільки в такому випадку при кожному поверненні в Україну потрібно буде сплачувати заставу. Сума застави – це вартість розмитнення автомобіля.

Тобто пересічок не буде?

Формально, вони можуть залишитися. Ніхто ж не заборонить перетинати кордон, якщо водій щоразу сплачує заставу. Однак є нюанс, який робить цю схему ще менш привабливою – по суті, потрібно мати дві суми застави.

Працюватиме це так: у вас закінчується термін транзиту і ви виїжджаєте з України, коли в'їжджаєте назад, то вже сплачуєте заставу (вартість розмитнення авто).

Але, щоб вам повернули цю заставу, потрібно вдруге виїхати за кордон, виконавши таким чином зобов'язання про транзит, написати у цьому пункті пропуску заяву про повернення застави і приїхати за нею згодом.

У момент перетину кордону заставу не повертатимуть.

 • Безкоштовні схеми використання євроблях в Україні залишились?
 • Так, але лише для двох категорій осіб: або українців, які перебувають на консульському обліку, або нерезидентів, тобто осіб, які більшість часу перебувають за кордоном (працюють, навчаються) чи іноземців.
 • Що там із консульським обліком?

Якщо ви перебуваєте на тимчасовому консульському обліку (а для цього потрібно щонайменше три місяці законно бути в якісь країні), то можете перетнути кордон на своєму авто з єврономерами без сплати будь-яких коштів. Але є два нюанси.

Перший – йдеться про одне авто, яке сумарно за рік не може перебувати в Україні довше 60 днів. Другий – якщо таке авто перебуває більше 10 днів в Україні, то його потрібно зареєструвати у Нацполіції.

Якщо ж йдеться про осіб, які перебувають на постійному консульському обліку, то вони вважаються нерезидентами України і для них діють ще привабливіші схеми.

Є ще привабливіші схеми?

Так, нерезиденти мають право на в'їзд без сплати будь-яких коштів. Немає значення, чи йдеться про тимчасове ввезення терміном до року, чи про транзит до 10 днів.

Як позначиться на єврономерах закон Про парковки

Але знову ж таки – тут є важливий нюанс: ці автомобілі не можуть бути передані у користування іншим особам. Тобто схема, за якої авто на єврономерах ввозить іноземець, а впродовж року на ньому їздить хтось інший, теж перестала працювати.

Хто і як може дізнатися, що я не власник?

See also:  Наталія бернацька: уряд підтримав ініціативи мін’юсту, які забезпечать реалізацію положень закону #чужихдітейнебуває

Наприклад, поліція. Від минулого тижня Нацполіція отримала право зупиняти авто на іноземній реєстрації, щоб перевіряти, чи власник авто не порушив митні правила і чи цей власник взагалі перебуває в автомобілі (він може й не бути водієм).

Якщо виявиться, що автомобіль передали комусь іншому або це авто використовується для підприємницької діяльності, то власнику авто виписують 34 тис. грн штрафу. Якщо це авто використовує не власник (і власника взагалі немає поруч), то перший раз водія оштрафують на 8,5 тис. грн, а наступні – на 17 тис. грн із додатковим позбавленням водійських прав на рік та вилученням авто.

Приємна новина із штрафами полягає в тому, що вони набудуть чинності лише у травні 2019 року (через 180 днів після публікації закону).

Що ж тоді робити?

Схоже, немає виходу – треба розмитнювати (або вивезти авто подалі). Впродовж трьох місяців навіть діятиме пільговий період, впродовж якого акцизний податок буде на 50% меншим.

Щоб порахувати вартість розмитнення авто за новими нормами, можна скористатися калькулятором «Економічної правди».

Якщо у вас зараз немає коштів на розмитнення авто, а період транзиту закінчується, то автомобіль можна залишити на складі митниці. Десять днів такого зберігання є безкоштовними, але кожна наступна доба обходитиметься у 10 євро.

Платная парковка в Украине: все, что нужно знать автомобилистам

Парковка — это своего рода искусство и настоящий квест для многих украинских автомобилистов. Не отличил платную парковку от бесплатной, неправильно встал, несвоевременно оплатил или вовсе забыл это сделать и сразу же получил штраф, который в разы превосходит стоимость парковки.

Как воспользоваться платной парковкой и не получить дополнительный штраф? На этот и другие вопросы ответит Авто Информатор.

Когда и сколько необходимо оплатить за паркоместо

Платных парковок на украинских улицах стало больше. Они обозначены специальными знаками и цветовой разметкой. Если бесплатная стоянка обозначается белыми линиями, то платная — синими. Также на ней в обязательном порядке расположен паркомат, на который нанесена вся необходимая информация.

Если же разметка есть, а паркомата нет, то платить за такое паркоместо не нужно. Стоимость стоянки в разных городах Украины варьируется от 5 до 15 гривен за один час. Осуществить оплату можно как через паркомат, так и с помощью мобильного сервиса. На данный момент доступны два — Приват 24 и Unip. Минимальное время парковки — 1 час.

В дальнейшем можно выбрать нужное время и продлить услугу.

 

Как избежать штраф и не потратить лишнего

Также можно рассчитывать на 10 минут безоплатного простоя, которое предусмотрено на всех платных парковках. Но если вы не уверенны, что вложитесь в это время, то лучше оплатить час парковки, чтобы не получить штраф.

Ведь оплата за уже прошедшее время не принимается, предусмотрен только авансовый платеж, то есть наперед. Если же вы оплатили несколько часов, а простояли меньше времени, то средства не будут возвращены, они попросту сгорят.

Использовать остаток времени на другой платной парковке также нельзя.

 

Как сэкономить на парковке

Кроме того, можно значительно сократить расходы на стоянку и приобрести месячный или квартальный абонемент, который можно как заказать на сайте, так и купить через приложение Unip. Это очень выгодно тем автомобилистам, которые ежедневно ездят на работу на личном автомобиле и не имеют собственного места на стоянке.

Как производится контроль оплаты

Во многих городах Украины появились инспекторы по парковке, которые призваны не только следить за нарушителями правил парковки, а и поверять оплату за паркоместо на платных стоянках.

Все оплаты фиксируются в базе данных АСКОП, где и смотрят ее инспекторы. В базе указывается номер автомобиля, время и сумма внесенных средств.

Штрафовать они пока могут не везде в силу тех или иных причин, однако инспекторы активно работают для предупреждения водителей.

Штраф за неоплаченную парковку

В случае отсутствия оплаты или ее просрочки, инспекторы делают два фото автомобиля (номер авто и фото с привязкой к местности) и выписывают штраф в 20 кратном размере от стоимости парковки.

Уведомление об административной ответственности распечатывается и оставляется под лобовым стеклом автомобиля, а также отправляется владельцу автомобиля (не водителю, а именно владельцу) письмом по почте или на email.

Для составления уведомления присутствие владельца не обязательно.

Кроме того, за неправильную парковку на платной стоянке также можно получить штраф. Например, парковка на местах для людей с инвалидностью обойдется водителю в 30 кратном размере от стоимости парковки.

Как и когда нужно оплатить штраф

Оплатить штраф необходимо в 30-дневный срок в любом отделении банка. В случае оплаты в первые 10 дней предоставляется скидка в размере 50%.

Если же штраф не оплачен в течение месяца, то он будет увеличен в два раза и передан в Министерство юстиции, сотрудники которого уже будет взыскивать штраф с нарушителя.

Если владелец авто не согласен со штрафом, то он может оспорить постановление в суде, но, в случае проигрыша, ему придется оплатить не только штраф, а и судебные издержки.

Ранее мы писали, что у автовладельцев появилась возможность проверять информацию о нарушениях ПДД онлайн. Также говорили, что в Киеве о ближайших парковках можно узнать с помощью интерактивной карты.

Юлия Дюдюн

Як позначиться на єврономерах закон Про парковки новости Украины, парковка

За новим законом власників авто на єврономерах чекають величезні штрафи

У Верховній Раді розроблено законопроект, який значно посилює відповідальність за порушення митних правил, зокрема за ввезення та використання на території України автомобілів на єврономерах, інформує 1NEWS з посиланням на “Апостроф. Економіка“.

Як позначиться на єврономерах закон Про парковки

Документ забороняє особам, що переміщують авто через митний кордон у режимі транзиту або тимчасового ввезення, передачу автомобіля у володіння, користування, розпорядження іншим особам або його розукомплектування. Не буде також використовувати ці авто у підприємницькій діяльності. За порушення цих норм власнику авто буде загрожувати штраф у розмірі 34 тис. грн.

Штрафувати будуть також тих, хто в обхід закону все ж взяв авто на єврономерах у користування. У разі виявлення такого порушення вперше передбачається штраф у розмірі 8,5 тис. грн, за повторне порушення – 170 тис. грн з позбавленням прав на керування авто терміном на 1 рік і вилученням транспортного засобу.

Посилять відповідальність також за порушення строків перебування авто на іноземних номерах в режимі транзиту.

Так, якщо сьогодні діють штрафи за порушення термінів на 1 добу (попередження або 170 грн), до 10 діб (3400 грн) і не більше ніж на 10 діб (8500 грн), то з прийняттям законопроекту штрафуватимуть також за прострочення в 20 – 30 діб (85 тис. грн).

За прострочення більш ніж на 30 діб і за втрату або разукомплектацию авто загрожує штраф у розмірі 170 тис. грн або конфіскація авто.

За порушення строків перебування автомобіля в режимі тимчасового ввезення передбачаються такі штрафи: на термін від 10 до 20 діб – 17 тис. грн, до 30 діб – 85 тис. грн, більше 30 днів – 170 тис. грн (або конфіскація).

Пропонується також обмежити для нерезидентів кількість авто, які можна ввезти в країну в режимі тимчасового ввезення. Тепер без грошового забезпечення можна буде ввезти лише один такий автомобіль, ввезення інших передбачає наявність гарантій, які може видати фінансова установа, яка візьме на себе зобов’язання сплатити всі митні платежі, якщо авто не буде вивезено.

Нагадаємо, депутати Ради розробили новий механізм боротьби з авто на єврономерах. Профільний комітет з податкової та митної політики розробив законопроект, який має поставити крапку з незаконним перебуванням автомобілів з іноземною реєстрацією на території України.

See also:  Новый закон о валюте: что меняется для населения и бизнеса

Советы юриста: когда нужно платить за парковку и наоборот

На вопрос в рубрике “советы юриста” отвечает Антон Деньгуб.

В городе все чаще можно заметить людей с характерной внешностью и яркого цвета жилетки – да, это те самые, любимые всеми “парковщики”, снова вышли на заработки. Такой “кусок бизнеса” в нашей стране не может остаться бесплатным. Водители, которые платят за услуги парковки, иногда задаются рядом вопросов: кому идут эти деньги, обязан ли я платить за “такую парковку?”

Постараюсь детально ответить на эти вопросы. В Украине существует ряд нормативных актов, которые регулируют правила парковки.

Такими актами являются: Постановление Кабинет министров Украины № 1342 “Об утверждение правил парковки транспортных средств” от 3 декабря 2009 года, Приказ Министерства по вопросам жилищно – коммунального хозяйства Украины № 287 от 18 августа 2010 года “Об утверждении перечня основных услуг по содержанию площадок для платной парковки”, Постановление Кабинет министров Украины № 258 от 2 марта 2010 года “Об утверждении Порядка формирования тарифов на услуги по содержанию площадок для платной парковки транспортных средств”, Закон Украины “О дорожном движении”, Налоговый кодекс Украины, Правила дорожного движения.  

Так вот государство выставило ряд требований, которым должна соответствовать парковка, чтобы вообще таковой считаться.

Для начала следует разобраться, что же такое площадка для парковки.

В Постановление Кабмина Украины № 1342 “Об утверждение правил парковки транспортных средств” раскрывает такие понятия как отведенные площадки для парковки и специально оборудованные площадки для парковки, разница между ними лишь в том,  где стоит площадка, в пределах проезжей части улицы, дороги или тротуара – отведенная, вне пределов  – специально оборудованная. С этой разницей существуют и разные требования к ним.

 • Отведенные площадки для парковки обозначаются дорожными знаками и сплошной синей (голубой) полосой на проезжей части и на бордюре, который отделяет проезжую часть от пешеходной.
 • Отведенные площадки для платной парковки обязательно должны быть оборудованы парковочными автоматами из расчета не менее как один автомат на 20 мест для парковки с обеих сторон вдоль проездной части улицы, дороги или тротуара.
 • На специально оборудованных площадках для платной парковки обязательно должны быть установлены автоматические въездные и выездные терминалы (система устройств, которая предназначена для пропуска/выпуска транспортных средств на площадки/из площадок для парковки и может быть оборудована прибором для уплаты стоимости услуг по содержанию площадок для платной парковки).

Также, оператор (субъект хозяйствования, который осуществляет оборудование и содержание площадок для парковки) имеет право, но не обязан устанавливать систему видеонаблюдения за движением транспортных средств на их территории и табло с переменной информацией о наличии свободных мест для парковки, которая располагается на въезде. Видеоинформация должна храниться не менее как один месяц. Кроме того следует сказать, что специально оборудованные площадки для парковки делятся на подземные, многоуровневые, наземные.

Подземные и многоуровневые специально оборудованные площадки обеспечиваются автоматическими установками пожаротушение и пожарной сигнализацией, а также должны иметь  на въезде схему размещения мест для парковки, въездов и выездов, в том числе размещение мест для бесплатной парковки  инвалидов (10 % от общего количества парковочных мест, но не менее одного места).  

Парковочные автоматы и автоматические въездные и выездные терминалы на площадках для платной парковки устанавливаются стационарно.

Платная парковка не оборудуется парковочными автоматами и автоматическими въездными и выездными терминалами только в том случае, если такая парковка оплачивается водителями в безналичной форме, согласно договора о парковке на длительный срок (не менее одного месяца).  

Также на видном месте платной парковки должна быть информация об операторе этой парковки (наименования, юридический адрес, контактный телефон), стоимость парковки и форма платежа (наличная, безналичная).

Теперь, что касается осуществления платежей за парковку. Паркощики должны исключительно контролировать процесс оплаты, но никак не взымать ее.

Процедура следующая: вы ставите автомобиль на парковочное место, приобретаете парковочный талон с определенной длительностью парковки, в которой отмечается дата и время размещения транспортного средства на площадке для платной парковки через парковочный автомат или автоматический вьездной терминал, размещаете талон в нижнем левом углу лобового стекла, так чтоб он  был виден для проверки (этим и должны заниматься парковщики – проверять вашу оплату). После окончания времени парковки, за которое оплачено, освободить место парковки или оплатить стоимость услуг по содержанию площадки для платной парковки за время фактической парковки. Допускается бесплатная стоянка транспортного средства в течение 10 минут после окончания времени парковки, за которое оплачено.

Какие меры воздействия на вас может оказать парковщик в случае неуплаты за парковку. Во-первых, всегда остается человеческий фактор, по закону оператор не несет ответственности за сохранение вашего автомобиля, так что нельзя исключать “обиду” парковщика  на вашу неуплату.

До 2010 года, парковщики имели право за неуплату препятствовать выезду транспортного средства из площадки путем применения специальных устройств-шлагбаумов или технических средств для препятствия выезду. Но по многочисленным искам водителей, постановлением окружного административного суда г.

Киева, действие п. 31 Постановления Кабмина  “Об утверждение правил парковки транспортных средств” было остановлено.

Но, на законодательном уровне, изменения пока не внесены, а так как парковки это бизнес с постоянной прибылью, я не удивлюсь, если применение парковщиками технических средств для блокировки автомобиля – неплательщика возобновят.

А пока, если Вы отказались платить за парковку и вас не выпускают (шлагбаум закрыт), то представителем оператора (парковщиком) составляется акт в двух экземплярах, который подписывает: оператор, два свидетеля и вы. После этого, вопрос об оплате решается в судебном порядке. 

Як позначиться на єврономерах закон Про парковки На вопрос отвечал Антон Деньгуб, юридическая фирма “Свой юрист”

Правила парковки в 2020 году в Украине | Юридическая самооборона

В украинское законодательство был внесен ряд изменений, направленных на усиление ответственности за неправильную парковку, остановку, стоянку транспорта на местах, предназначенных для людей с инвалидностью.

Прочесть о них можно в Законе Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за парковку, остановку, стоянку транспортных средств на местах, предназначенных для лиц с инвалидностью».

Предметом обзора в нашей статье станут внесённые изменения, в частности размеры штрафов за парковку в неположенном месте, особенности парковки для инвалидов в 2020 году, платная и бесплатная парковка и некоторые другие вопросы, связанные с парковкой автомобилей в Украине.

Для начала бегло пройдёмся по знакам, регулирующим остановку, стоянку и парковку автомобилей.

Знак «остановка запрещена»

Знак «остановка запрещена» означает, что остановка и стоянка транспорта запрещается.

Не распространяется действие этого знака:

 1. на такси, которое совершает посадку или высадку пассажиров (разгрузку или погрузку груза);
 2. на движущийся по установленным маршрутам транспорт;
 3. на водителей-инвалидов, которые управляют мотоколяской или автомобилем, обозначенным опознавательным знаком «Инвалид» в случае наличия соответствующей таблички под знаком.

Действие знака распространяется на ту сторону дороги, на которой он установлен, от места его установки до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах, где нет перекрестков, — до конца населенного пункта.

Зона действия этого знака может быть также уменьшена соответствующей табличкой в начале зоны его действия, а также установлением в конце зоны его действия дублирующего знака с соответствующим обозначением.

Знак «стоянка запрещена»

Знаком «стоянка запрещена» запрещается стоянка всех транспортных средств, за исключением:

 1. наличия под этим знаком соответствующей таблички по нераспространению его действия на водителей-инвалидов, которые управляют транспортом, обозначенным знаком «Инвалид»;
 2. на такси с включенным таксометром.
See also:  Игорь кушнир: законно построенное жилье не может стоить дешевле 16 тыс.грн. за кв.м.

Зона действия этого знака такая же, как и у знака «остановка запрещена».

Знак «парковка запрещена» включает в себя знаки «остановка запрещена» и «стоянка запрещена».

Знак «место для стоянки» применяется для обозначения мест и площадок для стоянки транспорта. Знак с буквой «Р» и символом крыши применяется для крытых стоянок. Знак с буквой «Р» и символом автобуса применяется для крытых стоянок с возможностью пересадки на маршрутный транспорт.

Знак «зона стоянки» определяет зону, где разрешена стоянка, при условиях, которые отмечаются на знаке или дополнительных табличках под ним. Его действие распространяется на всю обозначенную им территорию. И заканчивается знаком «конец зоны стоянки».

Парковка для инвалидов: правила

 • Согласно с правилами парковки инвалидов, владелец специально оборудованных или отведенных мест для парковки обязан обустроить бесплатные места, предназначенные для парковки водителей с инвалидностью или же тех, кто обеспечивает перевозку таких лиц.
 • Бесплатная парковка для инвалидов возможна только при наличии документов подтверждающих наличие инвалидности.
 • Зона парковки для инвалидов должна составлять не менее 10 процентов от общего количества мест (не меньше одного).

Неправильная стоянка, неправильная парковка: штрафы

За нарушение правил парковки, остановки или стоянки в Украине установлена административная ответственность статьями 122, 152-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях (сокращенно — КУоАП).

Так, при нарушении правил остановки, стоянки транспорта, придется заплатить штраф в размере 15 необлагаемых минимумов доходов граждан или же получить 50 штрафных баллов.

Нарушение правил остановок транспортных средств общего пользования влечет за собой наложение штрафа в размере 25 необлагаемых минимумов или 50 штрафных баллов. Если такие нарушения создают препятствия дорожному движению или угрозу безопасности движения, то штраф составит 30 необлагаемых минимумов.

Нарушением правил парковки считается парковка в месте, где отсутствует знак бесплатной парковки.

Если водитель не оплатил услуги платной парковки, оборудованной парковочными автоматами или автоматическими въездными и выездными терминалами, то штраф за неправильную парковку составляет от 8 до 12 необлагаемых минимумов.

Если такие места не обустроены или обустроены без соблюдения требований по их размещению, то штраф за такое нарушение составляет от 60 до 100 необлагаемых минимумов. Это требование также распространяется на оборудование таких мест возле жилых домов (кроме индивидуальных жилых домов) и других зданий, на тротуарах (из числа мест для остановки и стоянки транспорта).

Ответственность несет водитель, управлявший транспортным средством, а если правонарушение зафиксировано в автоматическом режиме, — владелец транспортного средства, на которого он зарегистрирован.

Если речь идёт о размерах штрафов, то необлагаемый минимум по законодательству равен 17 гривен (то есть во всех размерах штрафов цифры перемножаем на 17).

Парковка на месте для инвалидов: штрафы

 1. Если места для остановки или стоянки обозначены соответствующими дорожными знаками или дорожной разметкой, на которых разрешено парковаться только водителям-инвалидам или водителям, которые перевозят людей с инвалидностью, то парковка на таких местах наказывается штрафом от 60 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.
 2. Исключение составляют случаи вынужденной остановки.
 3. Местами, предназначенными для парковки (в том числе бесплатной парковки) автомобилей людей с инвалидностью являются места, обозначенные соответствующими дорожными знаками или дорожной разметкой.
 1. Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за парковку, остановку, стоянку транспортных средств на местах, предназначенных для лиц с инвалидностью» была усилена ответственность за нарушение правил парковки на местах для парковки людей с инвалидностью.
 2. Максимальный штраф за неправильную парковку на местах для инвалидов может составлять 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 грн.).
 3. Места для парковки, запрета остановки и стоянки обозначаются соответствующими знаками, согласно правилам дорожного движения.

В украине вступят в силу новые правила парковки автомобилей

15:04:17

В Украине завтра, 27 сентября, вступят в силу новые правила парковки автомобилей. Соответствующий закон “О внесении изменений в некоторых законодательных актах Украины о реформировании сферы парковки транспортных средств” опубликован на сайте Верховной рады Украины.

Закон призван ликвидировать стихийную парковку. Среди нововведений фотофиксация нарушений и бесконтактные штрафы.

Фотофиксация нарушений

В частности, закон предусматривает введение фото-, видеофиксации правонарушений – нарушений правил остановки, стоянки и парковки транспорта, в частности, неуплату стоимости услуг парковки или парковки на местах для инвалидов лицами, не имеющими такого права. Обязательным является наличие не менее двух изображений транспортного средства, полученных из различных или противоположных ракурсов.

 • “Режим фотосъемки (видеозаписи) предусматривает осуществление уполномоченным должностным лицом фото/видеофиксации обстоятельств нарушения правил остановки, стоянки или парковки транспортных средств, а именно: даты, времени (момента), места расположения транспортного средства по отношению к неподвижным объектам и/или географических координат, других признаков наличия состава административного правонарушения”, – говорится в законе
 • Эвакуация автомобиля
 • Информацию об эвакуации машины присылают на абонентский номер мобильной связи и на адрес электронной почты, указанные надлежащими пользователями или лицами, за которыми зарегистрированы транспортные средства,
 • Автомобиль эвакуируют, если он:
 1. поставлен на проезжей части в два и более рядов;
 2. расположен в запрещенных Правилами дорожного движения местах остановки или стоянки, в том числе:
  • на железнодорожных переездах;
  • на трамвайных путях;
  • на эстакадах, мостах, путепроводах и под ними, в туннелях;
  • на пешеходных переходах и ближе 10 метров к ним с обеих сторон, кроме случаев остановки для предоставления преимущества в движении;
  • и т. д;
 3. своим расположением делает невозможным движение других транспортных средств или создает препятствие для движения пешеходов, в том числе лиц с инвалидностью на специальных средствах передвижения и пешеходов с детскими колясками;
 4. расположен на выделенной полосе для движения общественного маршрутного транспорта;
 5. расположен на обозначенной соответствующими дорожными знаками и/или дорожной разметкой велодорожке;
 6. препятствует движению или работе снегоуборочного и другого технологического коммунального транспорта в случае введения чрезвычайного положения или в случае объявления отдельной местности зоной чрезвычайной экологической ситуации;
 7. нарушает схему парковки транспортных средств таким образом, что он блокирует проезд по двум или более полосам движения.
 1. После задержания транспортного средства инспектор должен незамедлительно сообщить об этом в Нацполицию, с указанием времени и места, куда был эвакуирован автомобиль.
 2. “В случае причинения транспортному средству ущерба при его транспортировке и/или хранении причиненные убытки возмещаются за счет субъекта хозяйствования, предоставляющего такие услуги, и/или соответствующего страхового возмещения”, – отмечают в законе.
 3. Штрафы

Постановление о наложении административного взыскания за правонарушение, зафиксированное в режиме фотосъемки (видеозаписи), может выноситься без участия лица, привлекаемого к административной ответственности. Таким образом правоохранители не будут обязаны ждать водителя, как сейчас.

 • Постановление присылают ответственному лицу в течение трех дней со дня его вынесения заказным письмом с уведомлением на адрес места регистрации (проживания) физического лица (местонахождения юридического лица).
 • Возвращение транспортного средства осуществляют безотлагательно по обращению лица после уплаты штрафа и оплаты стоимости услуг по транспортировки и/или хранения транспортного средства.
 • Безналичный расчет
 • “Принятие инспектором по парковке денежных средств в наличной форме в счет оплаты стоимости услуг по парковке транспортных средств и/или в счет оплаты штрафов, наложенных на месте совершения правонарушения, влечет за собой наложение штрафа от пятидесяти до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан”, – говорится в законе.
 • Безналичный расчет исключает человеческий фактор и минимизирует возможность коррупции.
 • Машины на “еврономерах”
 • Если транспортное средство зарегистрировано за пределами территории Украины и оно в соответствии с законодательством не подлежит государственной регистрации в Украине, к административной ответственности за правонарушения привлекается лицо, которое ввезлотакое транспортное средство на территорию Украины.
 • Напомним, 28 марта президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о реформировании сферы парковки транспортных средств“.
 • РБК-УКРАИНА

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*